Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Запечатленное время

17 декабря в Научной библиотеке ИнгГУ открывается выставка «Запечатленное время: Ингуши в депортации и на Родине (1950-е – 1960-е годы)». В экспозицию включены фотографии, выявленные известным ингушским краеведом Берснако Газиковым в архивах России и Киргизии в 2017 и 2018 годах. На выставке представлено более 200 фотографий. 
Основная часть первого раздела выставки включает в себя фотографии из личных дел сотрудников Фрунзенского (ныне Бишкекского) ликеро-водочного завода. По словам Б. Газикова, им было выявлено около 90 личных дел депортированных ингушей, работавших в начале 1950-х годов на этом заводе, но лишь в части из них сохранились фотографии. 
Большое количество спецпереселенцев среди сотрудников завода было обусловлено тем, что завод со второй половины 1940-х годов возглавлял легендарный Джабраил Дабиевич Картоев (1907-1981). Демобилизовавшись из армии после Победы, фронтовик-орденоносец Д.Д. Картоев, не имея возможности вернуться на родину в Ингушетию, поселился во Фрунзе и, заняв там пост директора завода, активно помогал спецпереселенцам-ингушам (и не только ингушам) с трудоустройством. 
Фотографии и фрагменты личных дел самого Д.Д. Картоева, а также живших во Фрунзе и работавших в Киргизском государственном университете Т.Т.Мальсаговой и Д.Д. Мальсагова также нашли свое место на выставочном стенде. Завершают эту часть выставки фотопортреты полковника госбезопасности Султана Албогачиева (1906-1968) и подполковника госбезопасности Идриса Алиева (1901-?), служивших в органах НКВД Чечено-Ингушетии. В ссылке они проживали во Фрунзе. Вторая и бóльшая часть выставки состоит из фотографий, сделанных в ингушских селах в 1960-х годах, когда вернувшихся из депортации ингушей «накрыла» волна очередной кампании, осуществлявшейся под лозунгом «За ликвидацию враждебных пережитков прошлого, за мирный социалистический труд!». 
Мероприятия властных органов включали в себя создание в населенных пунктах примирительных комиссий из местных авторитетных старейшин и партийных функционеров, организацию сельских сходов, на которых под руководством партийных органов осуществлялось публичное примирение кровников. Отношение «жертв» примирительных комиссий к происходящему достаточно ясно просматривается на лицах участников действа. 
Фотоотчеты с названных сходов в Экажево, Ачалуках, Сурхахах, Яндаре, Кантышево, Долаково сохранились, к счастью, в российских архивах и сегодня доступны широкой публике, благодаря поискам Б. Газикова. 
Часть фотографий, направляемых из Чечено-Ингушетии в качестве отчетов в высокие московские инстанции, аннотирована, другая часть аннотаций не имеет. Сотрудники Научной библиотеки, готовившие выставку, идентифицировали на фотографиях Председателя Президиума Верховного Совета ЧИ АССР И.А. Алмазова, секретаря Назрановского райкома КПСС Т.Мальсагова, министра внутренних дел ЧИАССР М.П. Дроздова, прокурора Назрановского района Мухиева. Возможно, посетители выставки обнаружат на стендах изображения своих родственников, друзей и знакомых.
В Бишкеке Берснако Газиков выявил также кадры кинохроники 1956 года, запечатлевшие шахтера Ахмеда Евлоева и победителя XII Спартакиады Кыргызстана пловца Урусхана Хашагульгова, ныне жителя Яндаре. Кадры из кинохроники, а также 30-минутный фильм об ингушской диаспоре Кыргызстана, созданный в недавнем прошлом НТРК Кыргызстана, будут продемонстрированы во время открытия выставки.
Ознакомиться с фотовыставкой можно будет с 17 по 24 декабря 2019 г по адресу: Магас, пр-т Идриса Зязикова, д. 5, Научная библиотека ИнгГУ.
Открытие выставки состоится 17 декабря в 11.00.