Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференция «Социально-правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде»

18 декабря 2019 года в 14.00 в ГК Ингушского госуниверситета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция, организованная кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета по тематике «Социально-правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде». 
На сегодняшний день экстремизм и терроризм являются глобальной угрозой, представляющей опасность для национальной и международной безопасности. В этой связи, активная борьба с экстремизмом и терроризмом является важнейшим направлением уголовно-правовой политики России. Федеральные законы «О противодействии экстремисткой деятельности» и «О противодействии терроризму» являются важными документами, определяющими основные принципы и направления противодействия экстремисткой и террористической деятельности. Указанные законы и ряд нормативно-правовых актов, в том числе УК РФ, КоАП РФ образуют отраслевое законодательство, которое принято называть антиэкстремистским и антитеррористическим.
Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженной деструктивному влиянию оказывается молодежная среда. В связи с этим крайне актуальной проблемой является формирование антиэкстремистского и антитеррористического сознания в молодежной среде. 





Организаторы круглого стола - Гезгиев Магомед Аюпович, и.о.заведующего кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета ИнгГУ, старший преподаватель, Картоев Ибрагим Мовлиевич, заместитель декана юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент ИнгГУ, Погорова Аза Ахметовна, кандидат юридических наук, доцент ИнгГУ, Беков Багдан Бексултанович, заведующий криминалистической лабораторией, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ИНгГУ.
Для участия в мероприятии были приглашены: Костоев Абубакар Хасанович, Герой РФ, ветеран ОВД РФ, Оздоев Салман Магомедович, председатель комиссии Общественной палаты Республики Ингушетия, Харсиев Магомед Даудович, начальник отдела по религиозным и конфессиональным отношениям Министерства по делам национальностей и национальной политики РИ, Котиков Али Магомедович, главный специалист отдела Антитеррористической комиссии Администрации Главы РИ, Сагов Арсамак Умарович, директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования профессиональной подготовки кадров для частных охранных структур «Беркат», Цулоев Насрудин Исаевич, заместитель директора ГКОУ КШ «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева», Марзиев Т., помощник главы администрации г.Магас.
Цель проведения конференции: обсуждение проблем противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде и поиск путей их решения.
В обсуждении проблем противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде приняли участие студенты (бакалавриат) юридического факультета ИнгГУ.
В обсуждении наиболее актуальными оказались вопросы, связанные с природой молодежного экстремизма и терроризма. В результате анализа уголовного закона и специальной литературы, студентами предложены меры профилактики молодежного экстремизма и терроризма, особое внимание при этом было уделено мерам противодействия призывам к экстремизму и терроризму в сети Интернет. Наиболее дискуссионным стал вопрос отграничения экстремистских высказываний от реализации права на свободу слова. 
В ходе работы конференции отмечено, что в рамках проблемы молодежного экстремизма и терроризма существует целый пласт проблем социального характера, решение которых требует серьезных усилий. Ведущая роль в решении этого вопроса отводится государственной молодежной политике, успех которой во многом зависит от слаженных действий государственной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества.