Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Северо-Кавказский тур XXIX Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. акад. М.И. Перельмана

C 19.12.2019 г. по 21.12.2019 г.  на базе СтГМУ в г. Ставрополь прошёл Северо-Кавказский тур XXIX Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. акад. М.И. Перельмана, в которой приняли участие студенты СНК по оперативной хирургии и топографической анатомии кафедры «Анатомии человека» медицинского факультета Ингушского Государственного Университета. Представители семи ВУЗов Северо-Кавказского кластера медицинских вузов соревновались по различным направлениям хирургии.
Команда ИнгГУ   принимала участие в олимпиаде в составе 17 участников и трех руководителей. Подготовка участников к олимпиаде проходила на кафедре «Анатомия человека». Команду сопровождали руководители в лице зав.кафедрой «Анатомия человека», к.м.н., доцента Болгучевой Мадины Борхаевны, зав. отделением торакальной хирургии РЦФП, к.м.н, старшего преподавателя кафедры госпитальной терапии Имагожева Якуба Гирихановича, к.м.н., старшего преподавателя кафедры «Госпитальной хирургии» Долакова Ибрагима Гапуровича.






Конкурсная программа олимпиады проходила по следующим номинациям: «Брейн-Ринг», «Десмургия», «Вязание хирургических узлов», «Эндовидеохирургия», «Пластическая хирургия», «Травматология», «Урология», «Периферическая нейрохирургия», «Микрососудистая нейрохирургия», «Нейрохирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Абдоминальная хирургия», «Знание медицинских инструментов».
Наши команда показала хорошую подготовку по всем номинациям олимпиады. В результате мы вышли призерами в шести номинациях:
1-ое место по номинациям: Брейн-ринг, Урология 
2 –место: Абдоминальная хирургия, Травматология
3-место: Пластическая хирургия, Эндовидеохирургия   
Особо как одни из лучших были отмечены работы наших команд по урологии, абдоминальной   и пластической хирургии.





Заведующий кафедрой госпитальной хирургии СтГМУ, д.м.н., профессор Айдемиров А.Н. (председатель жюри) одной из лучших работ по номинации абдоминальная хирургия назвал работу нашей команды в составе Алиевой Хавы Умаровны, Эжиевой Ларисы Хаважевны и Тимурзиевой Зарифы Багаудиновны.
Председатель и члены жюри по урологии особо отметили работу нашей команды. Задача у них была сложная т.к. в этом году урологическая операция была эндоскопической. Благодарим наших девочек Аушеву Марету Билановну, Дударову Макку Мусаевну и Цицкиеву Хяди Муратовну за хорошую командную работу.
Руководителям команды вручены благодарственные письма за проявленную компетентность, активную работу в качестве члена жюри   и высокие профессиональные качества.



Кафедра «Анатомии человека» выражает благодарность руководителям и участникам олимпиады, так же благодарит руководство вуза за оказанное содействие в подготовке и командировке студентов в данной олимпиаде. Благодарим за консультативную помощь в подготовке студентов ведущих специалистов ИРКБ им.А.О.Ахушкова.