XV Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа.

Студенты агроинженерного факультета Ингушского госуниверситета приняли участие в ХV выставке инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченной ко Дню российской науки, которая уже не первый год проходит в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова г. Нальчика. Цель выставки - стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Юга России, повышение интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком. В рамках выставки было представлено около 80 проектов из разных областей науки. В выставке, кроме нашего университета, приняли участие молодые ученые из СКФУ, КБГУ, КБГАУ, Горского аграрного госуниверситета, Детской академии творчества «Солнечный город», Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук и другие.

Тематика проектов охватывала широкий круг вопросов: новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, социальные проекты, а также робототехника, инновационные информационные технологии.

Студенты агроинженерного факультета ИнгГУ Плиева М.И., Могушков М.Р., Чаниев М.М., Хашагульгов М.У., представили на выставке проект подкапывающего рабочего органа «Прутковый лемех» для картофелеуборочных машин и проект «Комбинированный почвообрабатывающий агрегат» для использования в приствольных полосах молодого сада.

Диплом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за проект машины для уборки картофеля получил студент агроинжинерного факультета ИнгГУ Магомед Могушков.

Представившим проект «Прутковый лемех» Плиевой М.И. и Могушкову М.Р. присуждено первое место в номинации «Лучшая презентация выставки».

Поздравляем наших студентов-рационализаторов с успехом!