Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол «Стратегия инклюзивного образования в вузе»

В мероприятии приняли участие: Козловская Г.Ю. – доцент кафедры дефектологии СКФУ; Хамхоев А.И. – координатор инклюзивного образования в ИнгГУ; Колоева Х.Б. – председатель Ассоциации некоммерческих организаций инвалидов Республики Ингушетия; Евлоева Л.Ю. – руководитель Интеграционного клуба для детей-инвалидов; Цечоева М.Х. - Заместитель директора по учебной работе ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья»; Осканова М.М. - Социальный педагог ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья»; Евлоева А.М. – Специалист 1 категории учебного управления ИнгГУ; Евлоев Р.М. – начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся ИнгГУ; Мальсагова Ф.С. – Начальник Центра трудоустройства выпускников ИнгГУ; 
В мероприятии также приняли участие студенты ИнгГУ различных профилей обучения. 
Участники круглого стола обсуждали проблемные аспекты инклюзивного образования в вузах страны, делились своим опытом в данной сфере, высказывали предложения по решению существующих недочетов в современной практике инклюзивного образования. 
В ходе дискуссии, присутствовавшие сошлись во мнении, что инклюзивное образование в образовательных учреждениях нашего государства в целом имеет ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшие годы с опорой как на зарубежный опыт, так и отечественные наработки в данной сфере.
Особый акцент во время обсуждения был сделан на необходимости создания полноценной доступной среды в вузах страны и недопустимости формального подхода к данному вопросу. 
В заключении были озвучены основные пункты, которые должны лечь в стратегию инклюзивного образования в Ингушском государственном университете.