Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Соболезнования коллектива ИнгГУ в связи с кончиной Танкиева Абукара Хажалиевича.

18 июля 2020 года, на 82 году жизни скончался Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Член Союза писателей РФ, действительный член Академии социальных наук РФ. заведующий кафедрой философии ИнгГУ, доктор философских наук, профессор Танкиев Абукар Хажалиевич.

Абукар Хажалиевич родился 25 марта 1939 г. В 1969 г. окончил Чечено-Ингушский пединститут, там же, после окончания учёбы, прошел путь от научного сотрудника до доцента.

После образования Ингушской Республики, в 1993-1994 гг. работал заместителем министра образования и науки республики.

С 1994 г., с момента открытия Ингушского государственного университета, работал на кафедре истории и философии доцентом, затем профессором.

Абукар Хажалиевич был одним из первых ученых, который широким диапазоном осветил истоки формирования философской мысли у ингушского народа и крупнейшим специалистом по исследованию ингушского фольклора и его мировоззренческого характера. В своей многогранной научной деятельности, он успешно формировал новые направления изучения прикладных философских проблем национальной культуры, языка, науки не только ингушского, но и других народов Северного Кавказа, уникального богатства философских знаний, накопленных ингушами и другими народами Кавказа на протяжении тысячелетий.

Его перу принадлежат свыше 135 научных трудов. Такие монографии, как «Ингуши», «Духовные башни ингушского народа и др., известны не только в России, но и в других странах; высоко оценены специалистами энциклопедические издания «Мифы народов мира» и «Мифологический словарь», в которых опубликованы его словарные статьи и своды по ингушской мифологии известны во всем мире. Заслуги Абукара Хажалиевича по праву отмечены правительственными и ведомственными наградами.

Профессор Танкиев А.Х. оставил яркий след в истории как Ингушского госуниверситета, так и отечественного ученого сообщества

Коллектив ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» скорбит в связи с кончиной Абукара Хажалиевича и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

 

Коллектив ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»