Круглый стол о развитии молодёжной науки прошёл в ИнгГУ

8 февраля 2023 года в Ингушском государственном университете прошел круглый стол «Перспективы и проблемы развития молодежной науки в ИнгГУ», приуроченный ко Дню российской науки. Организаторами выступили Отдел организации научного развития и грантов, Совет молодых ученых и Студенческое научное объединение ИнгГУ.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады проректора по научной работе Льяновой С.А., начальника отдела цифровизации образования Куриева М.А., руководителя СНО Ялхороевой М.А., заместителя начальника ООНРиГ Патиева А.Я. В дискуссии приняли участие деканы факультетов, аспиранты и студенты ИнгГУ.

Цель мероприятия заключалась в формировании у студентов мотивационной сферы развития отношения к науке как к способу самореализации и построения успешной карьеры. Присутствующие обсудили участие молодежи в научных конкурсах, конференциях различного масштаба, реализации научных проектов, рассматривались вопросы о привлечении студентов к научно-исследовательской работе.

Мероприятие открыла ректор ИнгГУ Фатима Албакова, которая выразила признательность тем, кто решил посвятить свою жизнь научному поиску, рассказала о возможностях государственной поддержки молодых ученых и о том, какую роль играет в этом ИнгГУ.

Руководитель СНО Ялхороева Мадина в своем выступлении рассказала о результатах работы за последний год.

Так, в 2022 отчетном году научно-исследовательская работа студентов осуществлялась в рамках научных направлений структурных подразделений. Всего, по данным отчетов, студенческое научное общество ИнгГУ включает в себя 32 студенческих научных кружков, в которых состоят 400 студентов.

Количество научных публикаций студентов и магистрантов в 2022 отчетном году составило 275 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК (2021 - 306, в том числе в зарубежных изданиях – 12, в базе данных Web of Science – 1, ВАК – 6).

СНО активно участвует в организации и проведении различных научных мероприятий, проводимых на базе ИнгГУ: в 2022 году было организовано 49 мероприятий, среди которых 5 –всероссийских и 8 - региональных.

За отчетный 2022 год студенты ИнгГУ приняли участие в более 100 научных мероприятиях различного уровня, среди которых 27 международных, 34 всероссийских, 17 региональных мероприятий.

По результатам выступлений участников круглого стола был сформулирован ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности Совета молодых ученых, Студенческого научного объединения, а также преподавательского состава ИнгГУ.