Конкурс студенческих проектов цифровых продуктов состоялся в ИнгГУ

Сегодня на факультете экономики и управления ИнгГУ прошёл конкурс студенческих проектов «Цифровая трансформация отраслей экономики».

Состязания кафедра «Цифровая и отраслевая экономика» проводит ежегодно среди учащихся 1-го курса.

6 студенческих команд представили свои разработки, содержащие цифровые продукты и актуальные в различных сферах экономики, окружающей среды, развлечения и информационных технологий.

Оценивало работы жюри из числа специалистов соответствующих профильных направлений: представители трёх республиканских министерств - промышленности и цифрового развития, экономического развития, занятости и социального развития, а также компании и образовательных заведений в области IT и туризма.

Каждый проект рассматривался по оригинальности идеи, технической реализуемости, возможной коммерциализации и потенциалу для развития.

Три презентованных проекта уже имеют цифровой облик и собственную платформу. По словам их разработчиков, онлайн-платформы по продаже моделей искусственного интеллекта, винтажных компьютеров и игр, виртуальной студии дизайна интерьера – это реальные площадки, которые располагают всеми возможностями для реализации.

По остальным трём проектам – «Квест по Республике Ингушетия к Столовой горе», «Онлайн-платформа Доктор для растений», «Онлайн-платформа Агентство по поиску потерянных домашних животных» - авторы представили конкретную концепцию их исполнения.

Работы курировались заведующей кафедрой «География. Безопасность жизнедеятельности» Китиевой Маликой Ибрагимовной в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

Члены жюри высоко оценили презентованные проекты, выдвинули свои предложения по ним и предложили помощь в реализации отдельных из них.

По итогам конкурса победу среди проектов распределили следующим образом:

1-е место: Онлайн-платформа по продаже моделей искусственного интеллекта.

Разработчик: Хасуев Умар.

2-е место: Онлайн-платформа «Доктор для растений».

Разработчики: Хамчиев Саид-Магомед, Хамчиева Хади, Гелисханов Адам.

Проект: Телеграм-бот «Квест по Республике Ингушетия к Столовой горе».

Разработчики: Ахильгов Ваха, Кокурхаев Саид-Магомед, Костоев Ислам.

3-е место: Онлайн-платформа по продаже винтажных компьютеров и игр.

Разработчики: Булгучев Мансур, Хамхоев Абдул Малик, Аушева Кульсум, Акиева Тамара.

Победителям вручили дипломы и ценные подарки.