В Ингушском госуниверситете откроют лаборатории по радиоэлектронике и кристаллофизике

В Ингушском государственном университете в новом учебном году планируется открытие двух новых научных лабораторий.

Это лаборатория радиоэлектронных и оптических систем связей и лаборатория низкоразмерных материалов и структур (лаборатория кристаллофизики). Подобные научные лаборатории появятся в вузе впервые.

Работать в лабораториях будут двенадцать аспирантов и инженеров. В лаборатории по радиоэлектронике будет вестись постоянный контроль состояния ледникового и снежного покрова высокогорных областей, что, как предполагается, позволит обеспечить безопасное проживание населения на этих территориях. Кроме того, здесь будет проводиться контроль радиационного фона и сейсмической активности территории республики. В лаборатории кристаллофизики займутся изучением прогресса физики полупроводниковой техники.

Пресс-служба ИнгГУ