Ректор Ингушского государственного университета Фатима Албакова приняла участие в заседании Российского союза ректоров по формированию эффективности национальной системы образования. Расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров прошло 2 июня в Москве в очном формате с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

В повестке дня заседания были вопросы, связанные с обсуждением перехода с Болонской системы на новую систему высшего образования РФ. С докладом «О системе высшего образования Российской Федерации в новых условиях: вызовы, ограничения, основные направления развития» выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. Министр предложил вернуть программу специалитета в систему высшего образования России.

Он пояснил, что новая реформа не означает запрет бакалавриата и магистратуры, но будет опираться на эффективное сочетание их со специалитетом при формировании национальной образовательной системы. Какая форма обучения наиболее востребована, будут определять университеты совместно с работодателями. На основании этого абитуриенты сами для себя решат, куда им лучше идти учиться.

«Специалитет необходимо сделать полноценным, самостоятельным уровнем системы высшего образования и наделить его теми правами, которыми обладает бакалавриат, - завил министр.

- Когда мы говорим об уникальной системе отечественного высшего образования, то имеем ввиду не слепой отказ от всего уже накопленного опыта, а сочетание хорошо знакомых форматов, уровней и практик, которые можно сложить таким образом, что это будет соответствовать нашим интересам, отвечать на вызовы и динамично двигаться вперед».

Валерий Фальков отметил, что наличие пятилетних программ подготовки позволит также усилить гуманитарную составляющую. «Более продолжительный срок профессиональной подготовки позволяет не только повысить системность знаний. Он дает возможность, не жертвуя профессиональным ядром, сформировать у специалиста так называемые мягкие навыки», - сказал министр.

Кроме того, глава Минобрнауки посчитал необходимым навести порядок и в системе магистратуры, чтобы бакалавры могли выбирать направления дальнейшей подготовки только по своему профилю. С докладами выступили также Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий, Президент РАН А. М. Сергеев, председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию С. В. Кабышев, первый заместитель министра просвещения РФ А. В. Бугаев. Планируется, что новую систему высшего образования России будет проектировать Минобрнауки страны совместно с ректорами высших учебных заведений. В профильном ведомстве считают, что выход из Болонской системы не означает полный отказ от нее. С собой в будущее возьмут позитивный опыт и наработки. А от ректоров российских вузов ждут конкретные предложения для реализации качественного перехода.

Полное видео заседания расширенного Совета Российского Союза ректоров по ссылке: https://vk.com/video-167915299_456240092