5-7 октября 2022 г. в г. Ставрополь под эгидой Российского военно-исторического общества, администрации Ставропольского края, Ставропольского государственного музея-заповедника состоялся международный форум «Значение битвы за Кавказ в Великой Победе» (к 80-летию битвы за Кавказ).

Для участия в работе форума был приглашен зав. кафедры «История» ИнгГУ, к.и.н., доцент Т.Х. Матиев. Он принял участие работе форума в качестве докладчика и руководителя секции «Влияние битвы за Кавказ на ход Второй мировой войны.». Его доклад на тему «Роль военного планирования сторон входе боев за Малгобек в сентябре-октябре 1942 г.» с новых позиций осветил рассматриваемую тему, сделав упор
на рассмотрение военного планирования фашисткой Германии и СССР на лето 1942 г. и его реализации в ходе осуществления наступательных действий на Северном Кавказе. Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал оживленное обсуждение участников секции.
В работе форума приняли участие ученые, студенты, преподаватели, общественные деятели не только из России, но и ряда других стран (Чехии, Сербии, Монголии, США и др.).

photo1665555929 (1).jpeg

photo1665555929.jpeg