Погружение в природу: студенты-географы и экологи ИнгГУ открывают новые горизонты на полевой практике

photo_2023-07-07_10-23-42.jpg

Задачи, стоящие перед географами, невозможно решать без полевой или экспедиционной работы, которая заключается в ознакомлении с происходящими процессами на месте, отборе образцов и проб, проведении натурных измерений и т.д.
Каждое лето студенты педагогического факультета направленности География и БЖД  выезжают в районы республики, чтобы в полевых условиях  изучить все многообразие природных явлений. Экспедиционные исследования – это самый наглядный метод закрепления теоретических знаний, полученных во время лекционных и семинарских занятий, поэтому полевые учебные практики играют важнейшую роль в подготовке географов и занимают более 25% от общего объема учебного плана.

Цель практики–формирование практико-ориентированных  компетенций и готовности  использовать  полученные  результаты при  решении  профессиональных задач в области землеведения, географии почв с основами почвоведения, геологии, геоморфологии; достичь понимания взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных компонентов, необходимости комплексного подхода к изучению триады: природа – хозяйство – население с учетом экологических и социальных проблем, обусловленных антропогенным прессингом на природно-территориальные комплексы.
В процессе проведения практики предполагалось решение изучение  различных  компонентов  природно-территориальных  (ПТК)  комплексов с.п. Даттых: состояния  атмосферы  (метеорологическое  параметры),  форм  рельефа,  водных объектов, горных пород, почв, биоты, геохимических ландшафтов и др.; овладение   методами   комплексных   полевых   и   лабораторно-аналитических исследований; изучение факторов, определяющих формирование и развитие компонентов природно-территориального комплекса.

Руководители практики Полонкоева Фердоус Яхиевна, к.э.н., доцент каф.географии и БЖД, Кокурхаева Радимхан Магомет-Башировна, к.э.н., доцент кафедры, Китиева Малика Ибрагимовна, и.о. зав каф. Географии и БЖД, Арчакова Марет Багаудиновна, ст препод кафедры.

ТГ-канал ИнгГУ : https://t.me/fgbouvoinggu

photo_2023-07-07_09-36-58.jpg