Кафедра «История» Ингушского государственного университета приняла участие в юбилейном Х форуме историков-кавказоведов в ЮНЦ РАН

12-13 октября 2023 г. под эгидой Южного научного центра Российской академии наук совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом в г. Ростов-на-Дону проводился Х международный форум кавказоведов.
В работе форума в качестве докладчика и модератора секции «Битва за Кавказ в исторических судьбах народов Северного Кавказа» принял участие зав. кафедры истории ИнгГУ, д.и.н., доцент Т.Х. Матиев. Его доклад на тему «Срыв планов нацистской пропаганды в отношении горских народов на оборонительном этапе битвы за Кавказ: современный взгляд» с новых позиций осветил рассматриваемую тему, сделав упор на рассмотрение особенностей противодействия планам фашистской Германии на Северном Кавказе и успеху их реализации. Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал оживленное обсуждение участников секции. В интервью телекомпании «Дон 24» Т.Х. Матиевым также было рассказано о достижениях кафедры Истории ИнгГУ, особенностях воспитания научных и педагогических кадров в республике, перспективах научной жизни Инг ГУ.

Организаторами и участниками форума было отмечено высокое качество научных работ сотрудников ИнгГУ, а также обращено особое внимание на большое внимание, традиционно уделяемое в ИнгГУ обеспечению активного участия ВУЗа в научной жизни Северного Кавказа.