23 ноября в читальном зале Научной библиотеки ИнгГУ состоялась презентация научной и учебной литературы профессора кафедры ингушского языка Гандалоевой Азы Закреевны.

Мероприятие было приурочено к её 80-летию, а состоялось оно по инициативе ректора ИнгГУ Албаковой Фатимы Юсуповны, которая высоко ценит свой научно-педагогический состав и радуется его успеху. За 58 лет, посвященных высшей школе, Аза Закреевна выпустила множество научных работ, учебников, методических разработок, на которых сегодня основывается деятельность многих молодых специалистов по ингушскому языку. Она ветеран труда, Заслуженный деятель науки РИ, также признана народом как "Хьехархой эздий хьехархо". Грамматику ингушского языка она изучала на уровне всех разделов- от фонетики до синтаксиса: широко известны её работы "Х1анзара г1алг1ай мотт.Синтаксис", "Методика преподавания ингушского языка", "Актуальные вопросы синтаксиса в простом предложении ингушского языка", "Г1алг1ай мотт.Фонетика".

Чтобы поздравить её с таким знаменательным событием пришли родные и близкие, коллеги по факультету, проректор по УР и КО Льянова Светлана Ахмедовна, председатель Союза писателей РИ Хаваж Накастоев, заместитель председателя Союза писателей РИ Дидигова Раиса, бывшие ученики Азы Закреевны, писатели Горчханов Бадрудин, Мерешков Султан, Хамхоев Дауд, Мальсагова Ашат, представители Национальной библиотеки имени Дж.Яндиева- заместитель директора Плиева Марет и руководитель краеведческого отдела Евлоева Зарема. В этот день прозвучало очень много посвящений и тёплых слов в адрес юбиляра, что стало очередным доказательством всеобщего признания и любви!

photo_5404861840166603877_y.jpg

photo_5404861840166603878_y.jpg