Слово о выпускниках: Марина Дзортова – тележурналист и магистр ингушской литературы

Марина Дзортова – известный в Ингушетии тележурналист, чья профессиональная деятельность и образование связаны с ингушской филологией.

С детства её интересовала агрономия и журналистика, но свой выбор остановила на телевизионном поприще. С 19 лет бессменно работает на государственной телевизионной и радиовещательной компании "Ингушетия".

«Я с детства любила биологию и химию, поступила на агроинженерный факультет Ингушского государственного университета, окончила его с отличием, но агрономом всё же не стала. Хотя однажды я отправилась в один из наших крупнейших агрокомплексов, чтобы кардинально поменять профессию. Но, несмотря на прекрасный запах яблок, я поняла, что привыкла быть в центре событий и журналистика мне ближе», - рассказывает Марина Дзортова.

На ГТРК «Ингушетия» она вела и ведёт программы информационного и развлекательного характера преимущественно на ингушском языке. В них она рассказывает про культуру и историю ингушского народа, про ремёсла и творчество. Ради совершенствования своих знаний родного языка и литературы она окончила в ИнгГУ магистратуру по направлению «ингушская литература». Владение грамотным ингушским языком - её профессиональная обязанность, которое также является её увлечением.

«Я большой любитель ингушской филологии. Фанатично люблю ингушский фольклор, куда входят не только сказки. В одной из моих программ мы рассказываем про классиков ингушской поэзии и прозы, а также знакомим с новыми молодыми талантами пера», - делится Марина Дзортова.

Знаниями на основе своего многолетнего опыта она делится с подрастающим поколением, преподавая основы журналистского мастерства в школьном кружке.