Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Единый урок «Без срока давности» сегодня был проведен на Историческом факультете Ингушского Государственного университета

Перед студентами выступил доктор исторических наук, зав. кафедрой «История» Матиев Тимур Хусенович который рассказал, что в 2023 году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» и о геноциде против народов Советского Союза в годы ВОВ. В ходе лекции состоялся просмотр и обсуждение видеофильма посвященного геноциду. Так же студенты смогли проверить свои знания на видео-квесте «Битва за Ленинград»

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». За 3 года проведения Дня единых действий в память о геноциде, инициированного АНО АСТИК в рамках проекта «Без срока давности» Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», огромный пул ведомств и некоммерческих организаций подключился к его проведению. Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», Минпросвещения, Минобрнауки, общество историков-архивистов, Волонтёры Победы и Волонтёры культуры и многие другие Минпросвещение России впервые в этом году внедряет тему «Без срока давности» в информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном», а также включил 19 апреля в календарный план воспитательной работы и исторические профильные смены.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности #19апреля2023

Подробнее в посте