Фатима Албакова избрана председателем реготделения Русского географического общества

В ИнгГУ состоялось собрание регионального отделения Русского географического общества (РГО). Повестка – обсуждение результатов отчетного периода, планов на будущее, избрание нового руководителя отделения, кандидатов на вхождение в состав совета, делегатов всероссийского съезда.

Заседание прошло под председательством Джамбулата Оздоева, руководителя администрации Главы и правительства республики, который возглавлял отделение до этого дня, при участии Артура Латыпова – директора департамента регионального развития РГО.

По итогам открытого голосования было принято коллегиальное решение возложить обязанности председателя на ректора ИнгГУ Фатиму Албакову.

Участники отметили работу руководства вуза по развитию географического и экологического образования в республике и выразили уверенность в том, что реализация проектов общества будет находиться в надежных руках.

В состав совета также вошли заведующие профильных кафедр ИнгГУ Микаил Долов и Малика Китиева.

По завершении собрания состоялось открытие памятной таблички Зайнап Уматгиреевны Кодзоевой, профессора ИнгГУ и инициатора открытия в университете кафедры «География. Безопасность жизнедеятельности», что было тогда сразу поддержано ректором Фатимой Албаковой.

РГО – старейшая в стране организация, занимающаяся сбором и распространением достоверных сведений по описанию земли. Возглавляет её Министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Ингушское отделение РГО является одним из самых молодых, оно было образовано в ноябре 2013 года. Большое внимание уделяется развитию на Северном Кавказе туристического кластера, внутреннего детского туризма, межрегионального сотрудничества. Упор в работе делается на патриотическое воспитание молодежи, привлечение юношей и девушек к изучению родной земли, традиций и уклада коренного народа.