20 апреля, 2025
Круглый стол на историческом факультете: обсуждение проблем сохранения памяти о Великой Отечественной войне
На историческом факультете Ингушского государственного университета прошёл круглый стол на тему «Великая Отечественная война: проблемы изучения и сохранения исторической памяти».
С докладами выступили преподаватели факультета, а также приглашённые эксперты:
Залпа Берсанова — к.и.н., руководитель Научно-образовательного центра нахских исследований ЧГПУ;
Иналук Мальсагов — и.о. директора Госархивслужбы РИ;
Магомед Сагов — директор Ингушского государственного музея краеведения;
Ибрагим Точиев — директор Государственного архива РИ.
Участники обсудили вызовы, стоящие перед научным сообществом в деле сохранения исторической правды и формирования коллективной памяти о войне, особенно среди молодёжи.
Подобные встречи подчёркивают важность сотрудничества научных и архивных учреждений в сохранении исторического наследия.
20 апреля, 2025
Студенты Медицинского института ИнгГУ одержали победу на
V Международной студенческой олимпиаде по анатомии!
Олимпиада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Новосибирском государственном медицинском университете Минздрава России.
Соревнование включало сложные теоретические и практические задания, требующие глубоких знаний анатомии человека, быстрой реакции и умения сплоченно работать.
Команда ИнгГУ «Дарб» заняла первое место среди 24 команд из пяти стран (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия), превзойдя участников из 23 других вузов.
Эта впечатляющая победа – результат не только природных способностей участников, но и тщательной, кропотливой подготовки, продолжавшейся несколько месяцев.
19 апреля, 2025
В ИнгГУ прошел единый урок «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ !»
Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Для студентов специальностей: «История», «История, обществознание», «Психология», «География и безопасность», «Педагогика и методика начального обучения» выступили старший преподаватель кафедры «Всеобщая история» Дзуматова З.Р. и старший преподаватель кафедры «Всеобщая история» Тибоев. И.А.
Дзуматова З.Р. рассказала о преступлениях, совершенных в немецких лагерях во время Второй мировой войны, приведя множество исторических данных и документов, свидетельствующих о массовых убийствах невинных людей. Зарета Рашидовна отметила, что даже сегодня сложно точно сосчитать количество погибших, но масштабы трагедии впечатляют: убийства происходили систематически и организованно, включая различные виды убийств, эксперименты над людьми и целые операции по уничтожению этнических групп.
Теме «Фашиские зверства в отношении детей Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны » было посвящено выступление Тибоева И.А., который рассказал о миллионах детей убитых и замученных в годы войны. В ходе лекции состоялся просмотр видеофильма посвященного
блокаде Ленинграда.
В конце лекторы подчеркнули, что важно помнить о тех ужасах, которые произошли в прошлом, чтобы предотвратить их повторение в будущем. История должна служить уроком для всех нас, и именно поэтому необходимо освещать такие важные темы, как преступления против человечности, безусловно, чтобы обеспечить, что память о невинных жертвах не будет забыта.
Присоединиться ко Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами:
#безсрокадавности
#19апреля2025.
19 апреля, 2025
Основы Российской Государственности. Развитие
В Институте научной информации по общественным наукам РАН под эгидой ГАУГН проходит Всероссийская научно-методическая конференция «Основы российской государственности. Развитие».
В конференции, ИнгГУ представляет ассистент кафедры «Отечественной истории» Хамчиев Магомед Исмаилович.
В рамках мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы места и роли дисциплины «Основы Российской Государственности» в системе высшего образования, а также были сформированы конкретные рекомендации и подводятся итоги по данной дисциплине.
Конференция проводится в рамках Национального проекта «Молодёжь и дети» и Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)»
19 апреля, 2025
X Всероссийская научно-практическая конференция: «Репродуктивное здоровье семьи»
Ингушский государственный университет совместно с Минздравом РИ провели научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье семьи», приуроченная к 80-летию Великой Победы. В конференции приняли участие более 180 человек из всех регионов СКФО, а также из г. Москвы.
Здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране национальными приоритетами. В нашем обществе реализуются государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья населения, что позволило достичь значительных результатов в области демографии, таких как снижение материнской и младенческой смертности и уменьшение показателя убыли населения.
В фокусе научной программы конференции решались следующие вопросы:
Снижение материнской и младенческой смертности;
Сокращение и профилактика репродуктивных потерь;
Перинатальная заболеваемость и смертность;
Проблемы женского здоровья;
Качество жизни в переходном и пожилом возрасте;
Улучшение качества мужского здоровья.
С приветственным словом к участникам конференции выступили:
Проректор по научной работе ФГБОУ ВО ИнгГУ к.эк.н., Лиза Ахметовна Цурова.
Министр здравоохранения Республики Ингушетия к.м.н., Зара Абдул-Мажитовна Албакова.
Главный врач ГБУ «РКПЦ» д.м.н., профессор Зарета Абасовна Костоева.
Благодарим всех участников за активное участие и вклад в развитие репродуктивного здоровья в нашем регионе!