23 ноября, 2020
Коллектив Ингушского государственного университета поздравляет заведующую кафедрой акушерства и гинекологии, доцента Гатагажеву Зарету Магомедовну с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук!
Защита состоялась 20 ноября 2020г., в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ, тема диссертации: «Организационные формы оказания помощи женщинам по профилю «Онкология».
Желаем успехов и новых творческих свершений в образовательной и научной деятельности, крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутом, постоянно самосовершенствоваться, развиваться в профессиональном и личном!
19 ноября, 2020
29 ноября 2020 г. в Ингушском госуниверситете пройдет международная просветительская акция «Географический диктант». Целью акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России во всем мире. В этом году диктант пройдет в дистанционном режиме.
Принять участие в диктанте может любой желающий, независимо от места жительства. Участие является добровольным и бесплатным.
12 ноября, 2020
В соответствии с поручением Министерства здравоохранения РФ, в рамках международного проекта "Пути снижения материнской и младенческой смертности", Ингушский государственный университет совместно с ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" проводит подготовку преподавателей-тренеров и специалистов здравоохранения.
Выездной курс по теме "Структура и алгоритм практикоориентированного обучения медицинских кадров в рамках реализации дополнительного профессионального образования и первичной специализированной аккредитации специалистов здравоохранения", проводится в целях реализации государственного задания по повышению квалификации неонатологов, педиатров, детских хирургов, анестезиологов, реаниматологов и специалистов здравоохранения Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства-гинекологии Ингушского госуниверситета.
12 ноября, 2020
Учебники для ингушской школы 1920-1930-х годов, портреты их авторов, документы середины 19 – начала 20 века составили экспозицию выставки, развернутой в Научной библиотеке ИнгГУ.
В экспозиции образцы использования ингушами арабской графики в середине 19 века: «Список ингушей-галашевцев, присягнувших на верность наибу Саблулле. 1847 г., составленный сельским муллой» (копия документа из ЦГИА Республики Грузия) и «Метрическое свидетельство жителя сел. Фуртоуг Джераховского общества Бача Темурковича Ахриева, выданное ему джераховским сельским муллой Байботом Китиевым 21 июля 1904 г.» (из собрания Б. Газикова).
03 ноября, 2020
С 28 по 30 октября 2020 года практически все структуры Ингушского госуниверситета провели памятные мероприятия, приуроченные к 29 годовщине событий осени 1992 года. Из-за мер, связанных с пандемией и необходимостью соблюдения социальной дистанции, количество участников было ограничено, но практически все структуры и факультеты разместили видео и фотоотчёты на своих страницах в соцсетях.
2 ноября на юридическом факультете состоялась лекция-семинар на тему «Что такоё грабёж и какая ответственность возможна за его совершение», которую прочитал прокурор уголовно-судебного отдела РИ Т.А. Мержоев. Гость рассказал историю современного уголовного права, про признаки преступления и последующую ответственность.