Медицинский факультет ИнгГУ принял участие во Всероссийской студенческой олимпиаде

17 декабря 2021 года на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России в рамках реализации проекта «Формирование образовательной среды средствами музея» состоялась Всероссийская студенческая (с международным участием) конференция «Проблемы истории здравоохранения и медицинского образования в музейной практике Северо-Кавказского федерального округа».

Мероприятие прошло в смешанном формате. Онлайн выступали студенты из медицинского института ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская Государственная академия» (г. Черкесск), ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская Академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владикавказ), ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (г. Нальчик).

Делегация из ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» (г. Магас) участвовала очно. Четверо студентов медицинского факультета ИнгГУ Барахоева Х. А., Мошхоева Л. Б., Мартазанова Л. Х., Барахоева Л. А. во главе с заведующим кафедрой «Анатомии человека», кандидатом медицинских наук Болгучевой Мадиной Борхаевной участвовали в двух номинациях в которых заняли первое и второе место. Делегация посетила музей истории хирургии ПМФИ, где профессор Околов Виктор Леонидович провел экскурсию и подарил гостям на память свою книгу.

Доклады студентов были посвящены вопросам формирования профессиональных компетенций выпускников медицинских ВУЗов средствами музея; принципам комплектации музейной коллекции медицинского образовательного учреждения; возрождению истории медицинских ВУЗов через сохранение памяти об их выпускниках-героях.

После выступлений на конференции делегация из Ингушетии посетила музей Пятигорского медико-фармацевтического института.

Участники конференции выражают благодарность руководству вуза и организаторам конференции за предоставленную возможность участия и высокую организацию научного мероприятия.