Представители ИнгГУ приняли участие в научно-образовательных мероприятиях в ЮНЦ РАН, приуроченных к 80-летию начала ВОВ

С 20 по 22 сентября 2021 года под эгидой Южного научного центра Российской академии наук совместно с Институтом истории и международных отношений Южного федерального университета, в Ростове-на-Дону работала Осенняя школа молодых ученых «Войны и вооруженные конфликты в исторической памяти юга России».

Школа проводится в рамках проекта Российского научного фонда «Войны и население юга России в XVIII – начале XXI в.: история, демография, антропология» и будет посвящена современным направлениям и методам исследования памяти о вооруженных конфликтах.

В работе Школы приняли участие 20 слушателей - участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставропольского края, Волгоградской области, Оренбургской области, Нижегородской области, Ростовской области, Республики Крым, Севастополя, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Адыгея.

Лекции и мастер-классы вели ведущие специалисты в области политики, мемориальной культуры и военной истории.

От ИнгГУ в работе школы молодого ученого участвовали представители исторического факультета Илез Тибоев и Магомед Хамчиев. Их активное участие в работе Школы было отмечено руководством ЮНЦ, в частности проф., д.и.н. Е.Ф. Кринко, отметившим подготовку презентации собственных исследовательских идей, таких как описание памятников истории оккупации и борьбы советских граждан против захватчиков на территориях субъектов Северного Кавказа.

С 23 по 24 сентября в ЮНЦ РАН состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

В работе конференции в качестве докладчика и модератора секции «Боевые действия на южном фланге советско- германского противостояния в 1942 г.» принял участие зав. кафедрой истории ИнгГУ, к.и.н., доцент Т.Х. Матиев.

Его доклад на тему «Роль кавказского направления в планах германского командования на летнюю кампанию 1942 г. на советско-германском фронте» с новых позиций осветил рассматриваемую тему, сделав упор на рассмотрение военного планирования фашисткой Германии на лето 1942 г. и его реализации в ходе осуществления наступательных действий на Северном Кавказе как свидетельство кризиса агрессивной стратегии фашистского блока. Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал оживлённое обсуждение участников секции.

Организаторами и участниками конференции было отмечено высокое качество научных работ студентов и преподавателей ИнгГУ. Особое внимание они обратили на активное участие университета в научной жизни Северного Кавказа.

Пресс-служба ИнгГУ