nauka0

«Архивная память»

IMG E8540  Более 100 репродукций фотографий, графики, акварелей, архивных документов, созданных в период с середины XIX до середины XX века, представлены на выставке «Архивная память», открывшейся в Научной библиотеке ИнгГУ. Выставка посвящена 50-летней изыскательской деятельности исследователя-краеведа Б.Д. Газикова.
Открывая выставку, директор Научной библиотеки ИнгГУ А.Мальсагов отметил, что выставленные в экспозиции документы лишь крохотная часть представленных Б.Д. Газиковым материалов для создания выставки. В процессе ее подготовки организаторам пришлось «отсеять» большое количество интереснейших репродукций из-за ограниченности экспозиционной площади.

Выставка дает представление о географии и тематической широте интересов исследователя-краеведа. В составе экспозиции текстовые документы и книги на различных языках, кино- фото- фонодокументы, карты, чертежи, рукописи из архивов и библиотек России, Грузии, Германии, Азербайджана, Польши, Турции, документы из семейных архивов. В поисковой работе Б.Д. Газиков руководствуется принципом не замыкаться на одной теме, не идти проторенной предшественниками дорогой, и именно поэтому интереснейшие документы найдены им в самых неожиданных для его коллег хранилищах.

Значительная часть экспозиции сформирована из документов, впервые представляемых публике, небольшая ее часть ранее публиковалась самим краеведом или другими исследователями, получившими эти документы от Б.Д. Газикова. Так, выставка открывается серией фотографий Н.И. Каракаш, которым около 130 лет: они были сделаны в 1891 году в горной Ингушетии, опубликованы в 1895 году во французском издании «LeMondeIllustré» и сегодня возвращаются из забвения, став частью выставки в Научной библиотеке ИнгГУ.

Фотопортрет первого профессионального ингушского художника Хаджи-Бекира Бачиевича Ахриева, репрессированного в 1934 году, Свидетельство об окончании им художественно-ремесленных учебных мастерских при Императорском Строгановском центральном художественно-промышленном училище в Москве 1916 года предваряют серию его акварелей, выявленных Б.Д. Газиковым в фондах Ставропольского Краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Несколько гравюр Адриана Владимировича Каплуна, также выпускника Строгановского училища, продолжают тему видов аулов горной Ингушетии, какими их застали Х.-Б.Ахриев и А. Каплун в самом конце 20-х годов XX века.

Особым расположением ингушей в XIX – начале XX века пользовалась армейская служба. На выставке Б.Д. Газикова представлено два десятка фотопортретов и групповых снимков офицеров русской Императорской армии из числа ингушей и служивших в одних с ними воинских формированиях представителей других народов России.

Крепости и военные укрепления периода завоевания края, башенные комплексы горной Ингушетии, памятники истории, типы горцев, зарисованные европейскими исследователями в XIX веке, зафиксированные объективами фотокамер случайных и неслучайных путешественников первого десятилетия XX века, позволяют в деталях разглядеть ушедший мир ингушей, более века встраивавшихся в общегражданскую жизнь Российской империи.

Завершение эпохи до 1917 г. отражено портретами и документами выдающихся ингушей Вассан-Гирея и Магомеда Джабагиевых, Николая Базоркина, Джемалдина Албогачиева. Эпоха гражданской войны и советская Ингушетия до 1944 года представлена портретами Юсупа Албогачиева, Иналука, Заурбека и Дошлуко Мальсаговых, Шамиля Ахушкова, Берда Котиева, фотографиями коллектива Ингушского НИИ краеведения, групповыми фотографиями многочисленных съездов и встреч. Среди делегатов узнаются лица Тембота Бекова, Гази Даурбекова, востоковеда Нуретдина Ахриева, поэтессы Фатимы Мальсаговой и многих других деятелей культуры Ингушетии.

Выставка продлится до конца мая с.г., вход для всех желающих ознакомиться с ней свободный.

28 сентября в 15-00  состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

pamyatka1818